Чем отличаются инверторные кондиционеры от обычных, неинверторных?

30 марта 2020

Работа любого климатического оборудования основана на движении хладагента по замкнутому кругу, в результате чего рабочее вещество переходит из одного агрегатного состояния в другое. В процессе постоянного преобразования хладагент активно поглощает тепловую энергию в помещении и передает ее окружающей среде.

Принцип работы кондиционера вполне ясен, но как же быть с особым типом климатического оборудования - инверторными установками? О них мы и поговорим.

Особенности инверторных кондиционеров

Первое, чем данный вид кондиционеров отличается от стандартных представителей климатического оборудования - работа компрессора, а точнее способ его функционирования. Стандартные модели кондиционеров запускают компрессов после их включения. При этом кондиционер продолжает работу до тех пор, пока в комнате не установится температура, заданная пользователем. Как только температура поднимается до определенной отметки, компрессор снова приходит в действие - и так по кругу. Слишком частый запуск агрегата приводит к его быстрому износу.

Данная проблема не грозит инверторным климатическим установкам. В процессе функционирования системы встроенный компрессор не отключается при достижении заданной температуры - он продолжает работать на низкой мощности, обеспечиваемой встроенным инвертором. Можно сравнить с климат-контролем в автомобиле.

Преимущества инверторных кондиционеров

Экономный расход электроэнергии. Если сравнивать такие установки со стандартными, инверторные кондиционеры потребляют на 45-50 % меньше электричества.

Мощность. Инверторные установки способны достигать заданной температуры в течение короткого времени. Повышенная производительность позволяет приборам выходить на рабочий режим даже при самых высоких температурах.

Гибкая система. Не создаёт перепадов температуры в помещении. Благодаря встроенным инверторам данные кондиционеры поддерживают заданную пользователем температуру при минимальном отклонении (максимальная «погрешность» составляет ±0,5⁰С).

Бесшумная работа. При выходе за заданный режим температуры компрессор и вентиляторы работают на сниженной скорости вращения.

Экологичность. Инверторные кондиционеры работают на хладагенте - особом рабочем веществе, неспособном разрушить озоновый слой.

• Работа на обогрев, при уличной температуре до -15 С 

Минусы инверторных кондиционеров

Как и любое иное оборудование, данные установки не лишены недостатков. К минусам можно отнести высокую стоимость - в среднем такие кондиционеры дороже стандартных на 40%. Также не каждого покупателя порадует усложненный порядок монтажа, требующий обязательного участия бригады рабочих.

Подобрать подходящую модель инверторной сплит-системы вы можете по ссылке https://oooprofi.ru/categories/invertornye-konditsionery , либо обратившись к нам по телефону.

Вернуться к новостям